DBR News: - - - 19.10.2017: 9er Informationen vor dem BIZ-Besuch (1 Unterrichtsstunde) - - - 23.10.2017 - 03.11.2017 Herbstferien - - - 08.11.2017: 8er Potentialanalyse Schülerfeedback 1./2. Std + Einzelgespräche im Anschluss - - -

Auf Wiedersehen, 10a, 10b und 10c

5. Jul, 2017 | von | Kategorie: Aktuell, Schulleben

web 17-06-30 Zeugnisübergabe (4)

Entlassfeier mit Gottesdienst und feierlicher Zeugnisübergabe in unserer Dietrich-Bonhoeffer-Realschule

Am 30.6.2017 verabschiedete die Dietrich-Bonhoeffer-Realschule 87 Entlassschülerinnen und -schüler des Jahrgangs 10, beginnend mit einem ökumenischen Gottesdienst unter der Leitung von Pastor Frank Bracklo und Claudia Buskotte von der Propsteigemeinde St. Marien mit dem Thema Ein Hoch auf uns. web 17-06-30 Zeugnisübergabe (21)

Die anschließende feierliche Zeugnisübergabe  wurde mitgestaltet von Lisa Sieberg (Flöte), Charlotte Marx (Klavier), Ilayda Satilmis (Gesang) und Jennifer Wolf (Tanz).

Bitte zur größeren Ansicht auf die Fotos klicken

Nina Wolfertz und Charlotte Marx führten durch das Programm.

Frau Schumann als Schulleiterin und Frau Gräfingholt als Elternvertreterin und Schulpflegschaftsvorsitzende richteten Grußworte an die Schüler.

web 17-06-30 Zeugnisübergabe (15)Nach den Abschiedsworten der Schülerschaft, vorgetragen von Jennifer Wolf, Boris Raab Escobar und Lukas Conrads,wurde es ernst.

Die Klassenlehrer Sigrun Priester, Marco Unger und Sabine Offerhaus überreichten die Zeugnisse, begleitet von Fotos der Entlassschüler als Babys und Fotos von heute.

Konrektor Marco Unger ehrte anschließend die drei Klassenbesten. Jahrgangsstufenbester wurde mit einem Notendurchschnitt von 1,2 Alessio Nardella.

31 Entlassschüler erwarben neben der Fachoberschulreife auch die Qualifikation für die gymnasiale Oberstufe.

web 17-06-30 Zeugnisübergabe (32)Am Ende der stimmungsvollen Veranstaltung wurde das gemeinsam mit Frau Saßenscheidt im Lauf des Schuljahres getextete Abschlusslied No more DBR von allen drei Klassen zusammen in der Aula angestimmt.

 

 

 

 

Klasse 10 a (SigrunPriester)
Fatima Al Younes, Melina Begovic, Jonas Beiküfner, Ardian Berbatovci, Thomas Bock, Nihal Bolat, Lukas Conrads, Enes Ergani, Leon Dan Everz, Nico Collin Gantenberg, Valeria Geraci Serravillo, Alexander Giebler, Berivan Harimci, Lara Haustein, Alessandro Diego Hollberg, Lennard Cedric Jöns, Michael Kowalski, Leonie Lambeck, Meri Markoska, Svenja Nottke, Kevin Plagg, Oliwia Przybysz, Damian Radke, Angela Saporito, Denise Sarzyniak, Lisa Sieberg, Sabrina Skenderovska, SangeethanThayalan, Savvas Tsitakidis, Viktoria Marie Uselmann, Lukas Wilkes

web 17-06-30 Zeugnisübergabe (25)
Klasse 10b (Marco Unger)
Aya Asad, Vanessa Birk, Luna Bläsing, Kathi Czeranski, Mark Holger Dehne, Pierre Denkewitz, Michelle Dittrich, Paul Drees, Luisa Feuerstein, Gina-Marie Hoffmann, Paula Jessen, Tobias Kämper, Lein Mahaere, Charlotte Marx, Lucas Messingfeld, Nick Neumann, Nico Romano, Melanie Selenski, Zahra Sreij, Alex Tsagkoudis, Virgil Uhl, Brian Vogel, Marko Vrankovic, Nikola Vrankovic, Nina-Kim Wolfertz, Sahra Zatzkowski

web 17-06-30 Zeugnisübergabe (28)
Klasse 10c (Sabine Offerhaus)
Deniz Azgur, Kaan Azgur, Nils Böttger, Gizem Cavas, Patrick Gonsior, Tim Lukas Grafe, Mike André Herrmann, Pauline Heuser, Tim Hollmann, Pauline Kaminski, Ipek Kilic, Signe Lehmann, Alessio Nardella, Lorenzo Nistico, Selin Öneri, Boris Raab Escobar, Adrian Saborowski, Ilayda Satilmis, Jo Ann Schmidt, Maria Schuhmacher, Özgür Sever, Noah Siegert, Kimberley-Dajana Struve, Adelisa Suljevic, Gordon Verley, Nico Vogler, Tim Weidenbach, Phil Wessing, Jennifer Wolf, Kira Zyzik

web 17-06-30 Zeugnisübergabe (30)

Und hier weitere Impressionen: