DBR-News: - - - Wir wünschen allen einen gelungenen Start ins neue Schuljahr 2018/19 - - -

Auf Wiedersehen, 10a, 10b und 10c

4. Jul, 2018 | von | Kategorie: Aktuell, Schulleben

  Entlassfeier mit Gottesdienst und feierlicher Zeugnisübergabe in unserer Dietrich-Bonhoeffer-Realschule

Am 29.6.2018 verabschiedete die Dietrich-Bonhoeffer-Realschule 83 Entlassschülerinnen und -schüler des Jahrgangs 10, beginnend mit einem ökumenischen Gottesdienst unter der Leitung von Pastor Frank Bracklo und Claudia Buskotte von der Propsteigemeinde St. Marien mit dem Thema Aufbruch ins Leben.

  
Die anschließende feierliche Zeugnisübergabe wurde mitgestaltet von Michelina Lutete Francisco, Selin Özaslan und Melina Genel mit sehr emotionalen Gesangseinlagen.

Bitte zur größeren Ansicht auf die Fotos klicken

  

Eine von den Schülern selbst erdachte Choreographie mit SchülerInnen aus allen drei Klassen brachte eine ausgelassene Stimmung in die Aula.

 

Emilija Mladenovic und Josephine Timmerbeul führten durch das Programm.

 

 

 

Frau Schumann als Schulleiterin, die 1. Stellvertretende Bürgermeisterin Christiane Sartor und Frau Gräfingholt als Elternvertreterin und Schulpflegschaftsvorsitzende richteten Grußworte an die Schüler.

 

Nach den Abschiedsworten der Schülerschaft, vorgetragen von Michelina Lutete Francisco und Merle Lusch, kamen Erinnerungen auf: Back to the roots hieß die Fotoshow, die mit Szenen aus 6 Schuljahren für manchen Lacher sorgte.

Die KlassenlehrerInnen Heiko Stock, Karin Erbacher und Sabine Offerhaus überreichten anschließend die Zeugnisse.

Frau Schumann ehrte die drei Klassenbesten. Jahrgangsstufenbester wurde mit einem Notendurchschnitt von 1,4 Dominik Hamann aus der Klasse 10b.

32 EntlassschülerInnen erwarben neben der Fachoberschulreife auch die Qualifikation für die gymnasiale Oberstufe.

 

Am Ende der stimmungsvollen Veranstaltung wurde das gemeinsam mit Frau Saßenscheidt im Lauf des Schuljahres getextete Abschlusslied Die Zukunft ruft und wir sind da von allen drei Klassen zusammen in der Aula angestimmt.

 

Klasse 10 a (Herr Stock)
Emin Ahmetovic, Buket Akbaba, Lauryn Atzori, Kevin Balke, Hashem Bdour, Daniel Dottai, Mustafa Ekici, Jessica Epp, Maximilian Förster, Max Fuchs, Jonathan Grote, Berfin Zerrin, Gina-Maria Hebbel, Leonie Korten, Celina Kreutz, Leon Kubin, Jennifer Lipke, Hanen Mahaere, Luca Mertens, Andrea Peter, Justin Luca Pirker, Verena Beate Scheuren, Wido Schewe, Christoph Marvin Suchold, Konstantinos Tilkeridis, Daniel Zelenovic, Jendrick-Mic. Gioia Zyzik

Klasse 10b (Frau Erbacher)
Fuad Alsalmo, Gian-Luca Battista, Hanna Bdour, Marlon Blumberg, Jennifer Breidenbach, Leon Breithack, Denise Dickes, Melina Genel, Artin Gerxhalija, Lukas Gräfingholt, Dominik Hamann, Natalie-Marie Herrmann, Carolin Jakobi, Demir Jashar, Julian Knuth, Pascal Ligeza, Emilija Mladenovic, Antonio Nistico, Vithusha Partheepan, Felix Leander Patt, Laura Peldszus, Ole Reimers, Ilayda Saday, Viviana Schroeter, Justin Sieper, Scott Stannek, Josephine Timmerbeul, Fabrizio Valenti

Klasse 10c (Frau Offerhaus)
Aleyna Aktas, Robin Berning, Mike Buss, Medina Demaj, Noah Friedhoff, Samuel Halbach, Jana Elfenbein, Pauline Kaminski, Sara Klinkhammer, Tim Niclas Köhler, Kimberly Krinetzki, Jean-Pierre Letschert, Merle Luise Lusch, Michelina Lutete Francisco, Connor Ostra, Selin Özaslan, Pierre Peukes, Marlon Pickut, Justin Aiko Röse, Özgür Sever, Liam Siebel, Fabian Skaliks, Hannah Wagner, Michelle Wrona, Kaan Yildizhan

Und hier weitere Impressionen: